Kursleiter seit 1998

>2016

Anna Reinert, Sopot, Malerei

Bernhard Brungs, Berlin, Malerei

Martin Mannig, Dresden, Zeichnung

Bettina Krieg, Berlin, Zeichnung

Matthias Schroller, Dresden, Holzschnitt

Julia Gaisbacher, Wien, Fotografie

Nora Bibel, Berlin, Fotografie

PAVEL MRKUS, Ústí nad Labem, Video

Shinroku Shimokawa, Stuttgart/ Tokyo, Skulptur/Stein

Simon Horn, Halle, Skulptur/Holz

Elisabeth Rosenthal, Dresden, Plastik/Installation

>2015

Sophia Schama, Berlin, Malerei

Anya Janssen, Rotterdam, Malerei

Sławomir Elsner, Berlin, Zeichnung

Henrik Schrat, Berlin, Zeichnung

Martina Stock, Salzburg/Wien, Siebdruck

Kai-Olaf Hesse, Braunschweig, Fotografie

Maria Sewcz, Berlin, Fotografie

David Buob, Dresden/Berlin, Video

Paul Patrick Hoffmann, Dolsleben/Dähre, Skulptur/Stein

Nikolai von Magnus, München, Skulptur/Holz

Daniela Hoferer, Dresden, Skulptur/Installation

>2014

Paule Hammer, Leipzig, Malerei

Stefan Maria Heizinger, Salzburg/ Wien, Malerei

Prof. Manfred Zoller, Berlin, Zeichnung

Dorothea Schulz, Berlin, Zeichnung

Ruth Habermehl, Leipzig, Collage

Jan Brokof, Berlin, Holzschnitt

Arwed Messmer, Berlin, Fotografie

Eliška Bartek, Berlin / Istanbul, Fotografie

Maria Rucker, München / Carrara, Skulptur/Stein

Klaus Hack, Seefeld / Brandenburg, Skulptur/Holz

Heather Allen, Berlin, Plastik/Installation

Jörgo Senns, Dresden, Sommerferienkurs Holzgestalten

Jens Besser, Dresden, Sommerferienkurs Street Art

>2013

Runhild Wirth, Berlin, Malerei

Aris Kalaizis, Leipzig, Malerei

Dirk Lange, Dresden, Zeichnung

Claudia Rößger, Berlin, Zeichnung

Xenia Fink, Berlin, Illustration

Andreas Hildebrand, Potsdam, Linolschnitt

Alfonso Manella, Frankfurt a. M. / Oppenheim, Radierung

Steffen Junghans, Leipzig, Fotografie

Anneke A. de Boer, Leipzig, Video

David Svoboda, Prachatice, Skulptur/Stein

Brigitte Schwacke, München, Raumplastik / Draht

>2012

Ulrike Dornis, Berlin, Malerei

Eckehard Fuchs, Dresden, Malerei

Linda McCue, Hamburg, Zeichnung

Andreas Oehlert, Fürth, Zeichnung

Larissa Bertonasco, Berlin, Illustration/Collage

Stefanie Busch, Dresden, Siebdruck

Konrad Henker, Dresden, Radierung

Hans-Christian Schink, Berlin, Fotografie

Göran Gnaudschun, Potsdam, Fotografie

Gabriele Nagel, Berlin, Video

Belle Shafir, Tel Aviv, Installation

Roger Bischoff, Dettelbach, Skulptur/Stein

Herwig Kemmerich, Skulptur/Holz

Imke Jörns, Dresden, Schmuck

>2011

Miriam Vlaming, Berlin, Malerei

Jochen Plogsties, Leipzig, Malerei

Johannes Eckardt, Leipzig, Aquarell

Laura Bruce, Berlin, Zeichnung

Christian Weihrauch, Leipzig, Zeichnung

Jens Besser, Dresden, Zeichnung/Öffentlicher Raum

Franca Bartholomäi, Halle, Holzschnitt

Vlado Ondrej, Leipzig, Holzschnitt

Emilio Ganot, Salzburg, Fotografie

Nadin-Maria Rüfenacht, Leipzig, Fotografie

Antje Blumenstein, Berlin, Textilplastik

Ursula Güttsches, Dresden, Skulptur/Stein

Peter Demetz, St. Ulrich (Südtirol), Skulputur/Holz

Steffen Ahrens, Halle-Rumpin, Skulptur/Bronze

Claudia Baugut, Halle, Schmuck

>2010

Christine Schlegel,  Dresden, Malerei I

Bruno Kuhlmann, München, Malerei II

Katrin Heichel, Leipzig, Malerei III

Kurt Wilhelm Hofmann, Darmstadt, Zeichnung I

Angela Hampel, Dresden, Zeichnung II

Nina Pagalies, Berlin, Illustration

Katharina Immekus, Leipzig, Grafik I (Linolschnitt)

Tim von Veh, Baruth (Mark), Grafik II (Radierung)

Valérie Wagner, Hamburg, Fotografie I

Valentina Seidel, Berlin, Fotografie II

Ine Lamers & Rob de Vree, Rotterdam, Video

Goran Tomcic, Berlin/Kroatien, Installation/Collage

Daniel Rode, Dresden/Kairo, Skulptur  I (Metall)

Martin Puppe, Dresden, Skulptur II (Holz)

Kristof Grunert, Dresden, Skulptur III (Stein)

Margit Jäschke, Halle, Schmuck

>2009

Tanja Zimmermann, Klein Warin, Malerei I

Hapé Schreiberhuber, Steyr, Österreich, Malerei II

Katharina Schnitzler, Berlin, Malerei III

Marion Eichmann, Berlin, Zeichnung/Collage

Eckhard Twistel, Bremen, Illustration

Franziska Leonhardi, Dresden, Kinderkurs

Jörgo Senns, Erlebnispädagoge, Dresden, Kinderkurs

Matthias Mansen, Berlin, Holzschnitt

Jeroen Bodewits, Rotterdam, Niederlande, Siebdruck

Kris Iden, Dresden, Radierung

Ivan Baschang, München, Fotografie

Donata Wenders, Berlin, Fotografie

Göran Gnaudschun, Potsdam, Fotografie

Astrid Nippoldt, Berlin, Video

Thomas Link, Waal, Skulptur/Stein

Mathias Kadolph, Hamburg, Skulptur/Holz

Steffen Ahrens, Halle-Rumpin, Skulptur/Bronze

Johannes Deimling, Berlin, Performance

Christian Hoedl, München, Schmuck

>2008

Franziskus Wendels, Köln, Malerei

Eva Castringius, Berlin, Malerei

Saskia Niehaus, Köln, Zeichnung

Jean Kirsten, Dresden, Collage/Relief

Jutta Bauer, Hamburg, Illustration

Miriam Zegrer, Berlin, Holzschnitt

Eva Pietzcker, Berlin, Holzschnitt

Stefan Hoffmann, Rotterdam, Niederlande, Siebdruck

Michael Loderstedt, Cleveland/ Ohio, USA, Radierung

Gundula Schulze Eldowy, Berlin, Fotografie

Anett Stuth, Berlin, Fotografie

Andreas Sachsenmaier, Berlin, Video

Kristof Grunert, Dresden, Skulptur/Stein

Susanne Starke, Berlin, Kleinplastik

Henning Hennenkemper, Berlin, Skulptur/Holz

Daniela Malev, Frankfurt am Main, Schmuck

Irene Hohenbüchler, Eichgraben, Österreich, Installation/Raum

Dagmar I. Glausnitzer-Smith, Jerxheim, Performance

>2007

Rosa Loy, Markkleeberg, Malerei

Kerstin Schaefer, Stuttgart, Malerei

Alexander Karner, Wien, Österreich, Malerei

Marion Eichmann, Berlin, Zeichnung/Collage

Selda Marlin Soganci, Münster, Illustration

Rosa Gabriel, Geldern, Holzschnitt

Marco Henkenjohann, Dipl.-Des., Kleve, Siebdruck

Kerstin Quandt, Dresden, Radierung

Andrej Pirrwitz, Strasbourg, Frankreich, Fotografie

Göran Gnaudschun, Potsdam, Fotografie

Desiree Palmen, Berlin, Fotografie

Jan Verbeek, Köln, Video

Hartwig Mülleitner, Salzburg, Österreich, Skulptur

Irene Vigener, Köln, Skulptur

Steffen Ahrens, Halle-Rumpin, Skulptur/Bronze

Barbara Caveng, Berlin, Installation

Nanna Lysholt-Hansen, Copenhagen, Dänemark, Performance

>2006

Kai Feldschur, Berlin/München, Malerei

Anne Dubber, Dresden, Malerei

Susanne Smajic, Münster, Zeichnung

Martina Wember, Berlin, Illustration

Vincenzo Burlizzi, Florenz, Radierung

Volker Lenkeit, Dresden, Lithografie

Simone Jänke, Steinfurt/Münster, Holzschnitt

Jean Kirsten, Dresden-Zschieren, Siebdruck

Boris Becker, Köln/Bremen, Fotografie I

Ralf Peters, Hamburg, Fotografie II

Corinna Rosteck, Berlin, Fotografie III

Jan Verbeek, Bonn, Video/Film

Kirstof Grunert, Dresden, Skulptur I (Stein)

Friedemann Grieshaber, Berlin, Skulptur II (Baustoffe)

Sandra Heinz, Mainz, Installation

Dagmar Glausnitzer-Smith, Berlin/London, Performance

>2005

Angela Hampel, Dresden, Malerei

Kerstin Schaefer, Malerei

Sabine Amstad, Solothurn, Schweiz, Malerei

Sophie Sanders, Philadelphia , PA, USA, Malerei

Selda Marlin Soganci, Münster, Illustration

Anke Vrijs, Eckbolsheim/ Straßburg, Frankreich, Zeichnung

Gintare Skroblies, Münster, Radierung

Britta Jonas, Dresden, Siebdruck

Thomas Bachler, Dresden, Fotografie

Bettina Flitner, Köln, Fotografie

Marc Aldinger, Berlin, Video

Steffen Ahrens, Halle-Rumpin, Bronze

Jürgen Waxweiler, Traben-Trarbach, Skulptur/Stein

Christoph Rodde, Dresden, Skulptur/Stoff

Thomas Rentmeister, Berlin, Skulptur

>2004

Katrin Kunert, Leipzig, Malerei

Maksa, Hamburg, Malerei

Susanne Smajic, Münster, Illustration

Ubbo Kügler, Düsseldorf, Zeichnung

Prof. Vincenzo Burlizzi, Florenz, Grafik

Martin Held, Dresden, Grafik

Stefanie Busch, Dresden, Grafik

Andreas Seeliger, Dresden, Fotografie

Gabriele Nagel, Berlin, Fotografie II

Hanno Krieg, Hamburg, Künstlerischer Dokumentarfilm

Geneviève Gilabert, Berlin, Multimedia

Ben Zegers, Rotterdam, Plastik (Skulptur)

Simon P. Schrieber, Berlin, Plastik (Steinbildhauerei)

Stella Pfeiffer, Dresden, Installation

>2003

Olphaert den Otter, Rotterdam, Malerei I

Johannes Ziegler, Salzburg, Malerei II

Katharina Immekus, Leipzig, Malerei III

Henry Puchert, Dresden, Zeichnen

Emilio Ganot, Salzburg, Fotografie I

Christin Starke, Dresden, Fotografie II

Oliver Lammert, Hamburg, Künstlerischer Dokumentarfilm

Tita do Rêgo Silva, Hamburg/Brasilia, Druckgrafik (Holzschnitt)

Matthias Kistmacher, Dresden, Druckgrafik (Radierung)

Jean Kirsten, Dresden, Druckgrafik (Siebdruck)

Maria und Natalia Petschatnikov, Hamburg/St. Petersburg, Installation

Steffen Bachmann, Dresden, Plastik (Bronzeguss)

Hans  Reijnders, Venlo (Niederlande), Plastik (Steinbildhauerei)

Daniela Malev, Dresden, Schmuckgestaltung

>2002

Jovan Balov, Berlin/Skopje, Malerei

Józef Budka, Wroclaw, Grafik

Vincenzo Burlizzi, Florenz, Radierung

Annet Delfgaaw, Rotterdam, Fotografie

Günter Hornig, Dresden, Malerei

Michael Lindgrên, Heidelberg, Plastik

Maksa, Hamburg/St. Petersburg, Malerei

Hartwig Rainer Mülleitner, Salzburg, Plastik

Ille Oelhaf, Hamburg, Fotografie

Frank Schauseil, Dresden, Plastik

Katharina Seidlitz, Dresden, Siebdruck

>2001

Detlef Schweiger, Dresden, Freie Malerei

Marjana Kostojcinoska, Skopje, Painting

Jana Morgenstern, Dresden, Malerei

Frank Eckhardt, Dresden, Malerei/Zeichnung

Andrea Türke, Dresden, Aquarellmalerei

Gunter Herrmann, Radebeul, Zeichnung

Jeroen van Rijn, Rotterdam, Bildhauerei

Steffen Bachmann, Dresden, Aluminiumguss

Achim Göbel, Karlsruhe, Kinetik/Objektbau

Lena Lukjanova, Düsseldorf, Kostüm/Bild

Gerda Lepke, Dresden, Radierung

Prof. Kim Vito, Columbus, Etching

Christiane Just, Dresden, Siebdruck

Hanns Otte, Salzburg, Fotografie (Schwarz-Weiß)

>2000

Zoltán Sebestyén, Budapest, Malerei

Maksa, Hamburg/St. Petersburg, Malerei

Thomas Matauschek, Dresden, Malerei

Martin Gredler, Salzburg, Grafik

Anna Franziska Schwarzbach, Berlin, Plastik

Steffen Bachmann, Dresden, Plastik

Prof. Ille Oelhaf, Hamburg, Fotografie

Jürgen Gottschalk, Dresden, Grafik

Nils Dümcke, Dresden, Theater

>1999

Christine Schlegel, Berlin, Konzeptuelle Malerei

Sándor Dóró, Dresden, In der Mitte des Bildes

Petra Kasten, Laucha/Unstruth, Freie Improvisation - Körperbilder

Igor Klementjew, Dresden, Farbe und Struktur

Brigitte Langer, Dresden, Lichtdruck

Dietmar Günther, Dresden, Lichtdruck

Ursula Massaray, Dresden, Lichtdruck

Hartmut Weiner, Dresden, Lichtdruck

Kerstin Franke-Gneuß, Dresden, Radierung - Wege der Bildfindung

Stefan Nestler, Dresden, Rauminterventionen

Josef Moucha, Prag, Lichtbilder - Gespräche  mit der Welt führen

Richard Mansfeld, Dresden, Räumliche Poesie - Performance

Michael Thomas, Johannesburg/Dresden, work in progress

Jo Siamon Salich, Dresden, Medien-Performance

Hartmut Dorschner, Dresden, Freie Improvisation für Musikerinnen und Musiker

Kerstin Hof, Hamburg, Schreiben - interdisziplinäre Erfahrungen

Johannes Bönig, Dresden, Tänzerisches Körpertheater

>1998

Veit Hofmann, Dresden, Zeitgenössische Malerei

Steffen Fischer, Dresden, Gestalt und Zeichen

Maksa, Hamburg/St. Petersburg, Spontaneität und Planung im Bild

Stefan Voigt, Dresden, Radierung

Katharina Lewonig, Dresden, Farblehre - Übungen zum "Farbsehen"

Lorella Medici, Coventry, Leichtigkeit - Skulpturen

Michaela Egdmann, Meißen, Tierplastik

Steffen Bachmann, Dresden, Portraitkurs, Modellieren

Kerstin Hof M.A., Hamburg, Sonderkurs: Schreibwerkstatt

Gabrielle Schütze-Stachat, Dresden, Filzspuren - Skulpturen, Bilder und Objekte

Matthias Kistmacher, Dresden, Windobjekte