Künstlerische Werkstätten

Die neuen Kurse August – Dezember 2019 sind jetzt online und buchbar! 

Wählen Sie aus über 80 Kursen, Workshops und Offenen Angeboten und genießen Sie die Atmosphäre unserer Künstlerischen Werkstätten.

Möchten Sie für 30 Euro im Jahr Fördermitglied werden? Mit der riesa-efau-Fördermitgliedschaft können Sie uns dabei helfen, unser Angebot zu sichern und weiter auszubauen. Als Dankeschön erhalten Sie einige Vergünstigungen, u.a. ist bei allen Kursen und Workshops von riesa efau nur der ermäßigte Preis zu bezahlen (Ausnahme: Internationale Dresdner Sommerakademie für Bildende Kunst). Weitere Informationen und Vergünstigungen sowie den Fördermitgliedsantrag zum Download finden Sie hier

>>> Hier könnt ihr auch digital in unserem gedruckten Heft stöbern ...issuu

Kursvorschau

52 Veranstaltungen gefunden

Thursday, 07.11.2019

Ein ViertelPlan: Kinderstadtplan Friedrichstadt
Analoge s/w-Labortechnik
Radierung
Aktstudium

Friday, 08.11.2019

Drehen auf der Töpferscheibe
AG Stadtdokumentation Dresden

Saturday, 09.11.2019

Litho! Litho!
Aktstudium

Thursday, 14.11.2019

Ein ViertelPlan: Kinderstadtplan Friedrichstadt

Friday, 15.11.2019

Die artikulierte Masse: keramische Kleinplastik

Saturday, 16.11.2019

"Self Made" Siebdruck
Drechseln 2
Drechselwerkstatt des Studentenwerks Dresden ... Workshop
Sa, 16. November 2019, 10:00 Uhr

Drechseln 2

– Um den Kopf in hektischen Zeiten mal wieder freizubekommen, versuchen Sie es doch mal mit... Details / Anmeldung

Familiensamstag: Bunte Bücher – seitenweise!

Monday, 18.11.2019

Drehen auf der Töpferscheibe

Friday, 22.11.2019

AG Stadtdokumentation Dresden

Saturday, 30.11.2019

Short Press: Siebdruck 2
Adventswerkstatt #1 Späne im Advent
Familiensamstag: Verwöhnende Badesalze
Adventswerkstatt #1 Späne im Advent

Wednesday, 04.12.2019

Glasurstunde 3

Saturday, 07.12.2019

Graphic Recording
Adventswerkstatt #2 Rakelrebellen
Adventswerkstatt #2 Rakelrebellen

Friday, 13.12.2019

AG Stadtdokumentation Dresden

Saturday, 14.12.2019

Mappen binden – Zettelwirtschaft ordnen
Seite 2 von 3