23. Internationale Dresdner Sommerakademie für Bildende Kunst / 22nd International Dresden Summer Academy for Visual Arts 26.7.-8.8.2020

Für die 23. Internationale Dresdner Sommerakademie für Bildende Kunst (26.7.-8.8.2020) konnten die ersten interessanten Künstlerpersönlichkeiten als Dozierende gewonnen werden. Das abwechslungsreiche Kursprogramm bietet großartige Möglichkeiten, sich in den künstlerischen Techniken weiterzuentwickeln, und Inspiration, neue Wege der Kreativität zu beschreiten. 

Hier vorab ein Einblick, wer Sie 2020 erwartet, bevor Anfang Februar das detaillierte Kursprogramm veröffentlicht wird und die Kurse gebucht werden können:

MALEREI I Christian Manss, Dresden https://www.christianmanss.com/
MALEREI II Eva Blanché, München https://www.evablanche.de/

ZEICHNUNG I Andrey Klassen, Dresden https://www.andreyklassen.com/
ZEICHNUNG II Gregor Gonsior, Opole/ Polen http://www.gregorgonsior.com/

FOTOGRAFIE I Carla Åhlander, Berlin http://carlaahlander.com/
FOTOGRAFIE II Menno Aden, Berlin http://mennoaden.com/

SIEBDRUCK Michael Hacker, Wien/ Österreich http://www.michaelhacker.at/

VIDEO Carolin Koss, Helsinki/ Finnland http://carolinkoss.com/

PLASTIK/INSTALLATION Frenzy Höhne, Leipzig http://www.frenzy-hoehne.de/

SKULPTUR/HOLZ Gisela Eichardt, Berlin https://www.giselaeichardt.de/
SKULPTUR/STEIN Barbara Deutschmann, Bremen https://www.barbara-deutschmann.de/

Wir freuen uns auf ein Wiedersehen hier bei unserer Sommerakademie!

Mit herzlichen Grüßen
Franka Häßner
Leitung
Internationale Sommerakademie Dresden