Mehrgenerationenhaus Dresden-Friedrichstadt

Das Mehrgenerationenhaus in Dresden-Friedrichstadt bietet offene Begegnungs- und Rückzugsräume, fördert das Miteinander der Generationen und Kulturen, ergänzt familiäre Unterstützungsstrukturen, unterstützt freiwilliges Engagement und eröffnet Teilhabe am gesellschaftlichen Leben. Wir verbinden soziales Engagement und kulturelle Angebote. Hier finden Sie Angebote für Kinder, Familien, Senioren und Migrant*innen, von der Eltern-Kind-Gruppe über kunsttherapeutische Angebote, Papa – und Familienwerkstätten, Offene Treffs, ein Mittagessensangebot, Unterstützung bei Fragen in allen Lebenslagen.
Mit dem Projekt "Kinder stärken, Eltern stärken, Zukunft stärken" konnten wir unser Angebot für Friedrichstädter Familien erweitern ...Details.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Möchten Sie für 30 Euro im Jahr Fördermitglied werden? Mit der riesa-efau-Fördermitgliedschaft können Sie uns dabei helfen, unser Angebot zu sichern und weiter auszubauen. Als Dankeschön erhalten Sie einige Vergünstigungen, u.a. ist bei allen Kursen und Workshops von riesa efau nur der ermäßigte Preis zu bezahlen (Ausnahme: Internationale Dresdner Sommerakademie für Bildende Kunst). Weitere Informationen und Vergünstigungen sowie den Fördermitgliedsantrag zum Download finden Sie hier

66 Veranstaltungen gefunden

Friday, 18.10.2019

Interkultureller Frauentreff

Monday, 21.10.2019

CrossMedia Tour: FotoRallye
Fotografiewerkstatt im Kultur Forum, Medienwerkstatt im Kultur Forum ... Workshop
Mo, 21. October 2019, 09:00 Uhr

CrossMedia Tour: FotoRallye

– Tausende Bilder umgeben dich überall. Aber was macht ein gutes Foto eigentlich aus und sieht... Details

Malerei & Grafik für Senior*innen
Knall! Peng! Malen mit Material
ABCD Lerncafé

Wednesday, 23.10.2019

Zeichnen und Malen für Senior*innen 2

Friday, 25.10.2019

Interkultureller Frauentreff
AG Stadtdokumentation Dresden

Saturday, 26.10.2019

Familiensamstag: Es Leuchtet – bunte Lichter mit Filz

Monday, 28.10.2019

Malerei & Grafik für Senior*innen
ABCD Lerncafé

Tuesday, 29.10.2019

Aus dem Kopf auf’s Blatt – zeichnerische Grundlagen

Wednesday, 30.10.2019

Zeichnen und Malen für Senior*innen 2

Friday, 01.11.2019

Interkultureller Frauentreff

Saturday, 02.11.2019

Kunst gegen Steine

Monday, 04.11.2019

Malerei & Grafik für Senior*innen
Achtsamkeit und gewaltfreie Kommunikation
ABCD Lerncafé

Tuesday, 05.11.2019

Ruhestand – und nun?

Wednesday, 06.11.2019

Zeichnen und Malen für Senior*innen 2
Seite 1 von 4